Subasta 1105T, Lote # 187 Libros del Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. a) Garcia Ponce, Juan. Joaquín Clausell. Óleos y Murales. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. 141 p. Ilustrado. Sobrecubiertas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) López Velarde, Ramón. Saturnino Herrán. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988. 131 p. Primera edición. Ilustrado. Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos (prólogo). Dr. Atl. Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. 137 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Pellicer, Carlos. José María Velasco. Pinturas, dibujos y acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. 136 p. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 147 p. Última hoja con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. f) Pellicer, Carlos. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 316 p. última hoja con faltantes. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. Estimado $4,000-5,000